11 ноября 2025 года кафедра гуманитарного образования Владимирского института развития образования им. Л.И.Новиковой провела ежегодный традиционный областной круглый стол «Формирование российской идентичности личности: русский родной язык и русская родная литература как путь обретения идентичности».
В работе приняли участие педагоги из 9 муниципальных образований Владимирской области.
С докладом «От отечественной идентичности к мировоззренческой независимости» выступила Татьяна Халитовна Дебердеева -доцент кафедры, кандидат философских наук.
С темой «Киноуроки — инструмент патриотического воспитания на уроках литературы» выступила Светлана Алексеевна Сомова — участник Малого экспертного совета Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем», реализующего систему воспитания «Киноуроки в школах России и мира», учитель русского языка и литературы МБОУ «Энтузиастская школа им. В.И. Шибанкова».
— Я познакомила присутствующих с интересным проектом, основанном на короткометражных фильмах, посвящённых определённому человеческому качеству. В своём выступлении заострила внимание на определении ПАТРИОТИЗМ. Именно на это качество создан фильм «Наследники Победы». После экскурса в произведение, мы перешли в художественную литературу, ответили на вопрос, где поднимаются такие темы орденов, медалей. Писатели нередко описывают обстоятельства награждения и его последствия, а также поднимают проблему ценности наград. Самое известное произведение «О награде» А. Т. Твардовского из поэмы «Василий Тёркин» :
— Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль. Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. На медаль. И то не к спеху…
Для начального звена можно провести внеклассное чтение по рассказам об Александре Суворове или выбрать муниципального, областного уровня людей привести в пример и рассказать об их наградах. Здесь прослеживается связь музейного урока, классных встреч, иммерсивной выставки. Метапредмет — урок истории, литературы и ИЗО, где получится совместное проведение для дошкольного возраста — раскраска наград. Для 9−11 классов — сочинение синквейнов о патриотизме. Наша социальная практика «Патриотизм как чувство ответственности за будущее Родины» по фильму «Крепость» в мае 2025 года стала Лауреатом народной премии «Я созидаю будущее» Проекта «О будущем».
Присутствующим предложила буклет Проекта, рассказала о целях и задачах воспитания, дала ссылку на сайт. Вместе разобрали план работы по просмотру фильма и выполнению социальной практики. Проект заинтересовал участников круглого стола.
Присоединяйтесь к Международному культурно-гуманитарному проекту «О будущем», реализующему систему воспитания «Киноуроки в школах России и мира»!
Вместе мы создаем среду, в которой дети растут нравственно зрелыми, инициативными и готовыми менять мир к лучшему.